Позвонить : +7(495)117-97-71
вход | регистрация

Диаметры труб

Размеры труб из нержавеющей стали (304, 316)

07.11.2018

Важно развеять возможную путаницу в стандартах при заказе комплектующих из нержавеющей стали!

Сразу нужно сказать об отличии подходов в пищевых производствах и сантехнических проектах.

В молочных, пивных и прочих заводах, где речь идет о продукте, важны внутренние диаметры, в пищевых производствах важен расход. Поэтому принято обозначение DN – Диаметр (внутренний) номинальный. Часто его по старому обозначают – Ду, "Диаметр Условный" или проходной. В общем важно , что DN это внутренний диаметр в миллиметрах!

Именно внутренний диаметр трубопроводов важен при расчете прохождения продукта. Как правило, в пивных производствах речь идет о DN 80 -100мм. Тогда как молочные производства используют арматуру DN в размерах 32-40мм

В фармакологии диаметры еще меньше, но и требования там специфичны. В основном по качеству полировки внутренней стенки.

В российском ГОСТ обозначены DN: 15,20,25,32,40,50,65,80,90, 100, 125, 150мм.

- К слову в большинстве случаев они и используются.

Если в пищевом и фармакологических производствах мы говорим о марках стали (нержавейка) AISI 304, реже 316 (добавка молибдена), то в сантехнических проектах идет обычная сталь по ГОСТ 3262-75 или пластик.

Как правило, в сантехнической трубе оценивают наружный диаметр как присоединительный для резьбы и фитингов, равносильно и для пластиковой трубы и фурнитуры. Поэтому, в сантехники принято оценивать трубы по наружному диаметру или – Dh, иногда обозначают – Дн, что ошибочно.

Однако не все так просто! Так как в разных странах свои системы величин, до настоящего времени сохранились разные системы измерения и обозначения по DIN, SMS или ISO.

Откуда пошло начало:

DIN - Deutsches Institut für Normung (Немецкий институт стандартизации) - метрический стандарт. Наиболее развит в России, и последнее время все больше преобладает!

Однако - Международная организация по стандартизации ISO (International Organization for Standardization) оказывает все большее давление на рынке Европы и частично DIN переходит в ISO EN.


Таблица соответствия размеров DIN, SMS, ISO и ГОСТ

Отдельно SMS (Swedish Manufacturing Standard – Шведский производственный стандарт) разработан только для внутреннего потребления - дюймовый стандарт. В России на пищевых производствах появился раньше, чем DIN, но сейчас уступает ему.

Есть еще система NPS от ANSI - American National Standards Institute (Американским национальным институтом стандартов), но в большинстве случаев, как и SMS, оценивается по внешнему диаметру в дюймах.

Исходя из вышеперечисленного, когда к нам приходит запрос на Резьбовое соединение приварное - комплект DN 32, мы принимаем его как заказ по DIN 405.

 

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Статьи

23.03.2023

Ритталовские фильтры

Импортозамещение RITTAL

Некоторые западные компании ушли из России. И если вопросы новых производств или линий уже проектируется на...

18.03.2023

Чем заменить ушедшие с российского рынка масла CASSIDA, FUCHS LUBRITECH или Klüber Lubrication?

Когда речь идет о выборе аналога масла CASSIDA (Кассида), на рынке представлено несколько вариантов, которые могут...

11.11.2022

Мембранные клапаны для чистых процессов

Мембранные клапаны для стерильных процессов

При проектировании линий, где важна чистота среды, применяется арматура с полированной поверхностью. Полировка...

все статьи